fbpx

BizDev: Какие требования к кандидатам?

Business Development Manager (сокращенно — BDM, BizDev), как уже очевидно из названия, отвечает за развитие бизнеса. И хотя в том или ином смысле это определение применимо ко всем менеджерам продающего цеха, однако только этот специалист имеет фокус строго на бизнесе и его развитии — его KPI завязаны на ключевых бизнес-показателях: рост выручки, увеличение доли занимаемого рынка, развитие бренда компании и другие.
Узнать больше о профессии и отличиях BizDev от маркетинга и сейл можете в статье ITmarketing School. А в этом материале мы разберемся, где искать и как выбирать BizDev в компанию.

Присоединяйся к школе HRPR в Telegram-сообществе IT-Рекрутеров и в соцсетях

Откуда берутся BizDevы?

Довольно часто в BizDev приходят из маркетинга или sale. По понятным причинам: они много работают плечом к плечу с другими BizDev, вырастают профессионально, увлекаются «большими» продажами и стратегиями. Довольно часто биздевами становятся люди, длительное время работающие в компании; иногда они начинают выполнять соответствующие функции, находясь все еще в статусе сейла или маркетолога.

Если же вы стартап или компания, которой нужно стремительное развитие, то придется искать BizDev специалистов на стороне. Искать бизнес-девелоперов на открытом рынке — это вполне нормально, ведь если вы хотите сделать рывок в развитии бизеса в ограниченные сроки, то вам нужны такие компетенции, которых в вашей команде нет (иначе вы бы уже сделали этот рывок и развивали своих биздевов).

Какие требования нужно предъявлять к кандидатам на вакансию BizDev?

·      Владение (по меньшей мере) английским языком. Важный навык, если ваша компания ищет выход на зарубежных клиентов.

·      Понимание геополитических процессов, умение искать информацию и находить нужные контакты. Это по сути ключевой навык биздева. Иначе как он сможет выполнять свои обязанности, не имея доступа к нужным людям?

·      Опыт ведения переговоров. Важно учитывать психологическую гибкость человека, навык ведения неформальных бесед, понимания уместных и неуместных шуток. И это не совсем о продажах. Задача человека будет обаять и расположить к себе собеседника.

·      Понимание маркетинга, юриспруденции, финансов. Без этих навыков человеку трудно будет определить, на какую цель он работает, в чем она измеряется и какие шаги нужно предпринять для ее достижения.

·      Базовое понимание технологий, фреймворков, моделей сервисов – словом, обычная, натуральная для нашего времени IT-грамотность.

·      Опыт ведения и запуска проектов. Это важно для того, чтобы биздев не терял связь с командой, а понимал, чем и как он может им помочь, находясь на своем месте и при своих полномочиях. А также умение работать в команде!

Профессии BizDev пока что нигде не учат. Поскольку это сборная профессия, приобрести нужные навыки можно на смежных курсах, например, SalesolutionITmarketing или HRPR. Впрочем, если у сотрудника есть креативность, смелость, он проявляет инициативу, умеет работать как самостоятельно, так и в команде, то вполне может дорасти до специалиста этого уровня.

Бытует шутка о том, что маркетолог или сейл, если хочет набить себе цену, позиционирует себя как BizDev. И это правда. Биздев будет первым из низшего менеджмента, кому предложат бонус в виде мизерной доли компании. Это почетно и сильно мотивирует: ведь от биздева напрямую зависит то, насколько вырастет эта доля через год, два и т.д.

В школе HRPR мы готовим вас к поиску самых необычных айтишников

Вы узнаете и про то как искать не только биздевов, но и, например, питонщиков, на которых сейчас ажиотаж, и c++, которых найти практически невозможно.

01

ШАГ

Вам остался последний шаг к новой профессии. Скоро старт новой группы HRPR. 130 часов занятий, 50 часов практики и подготовка вашего резюме для скорейшего входа в профессию. Первая школа IT-Рекрутинга в СНГ ждет вас.

Последнее из блога

IT-СловарьITHR & IT-РекрутингДолжности в ITЛикбез для IT-SalesТехнологии IT-сорсинга
30.01.2022

Data Protection Officer. Зачем он нужен IT-компании? Как его искать?

25 мая 2018 года вступил в силу Европейский регламент по защите персональных данных (GDPR), который обязывает компании-подрядчики следовать требованиям регламента при работе с европейским заказчиком. С этого времени вопросы по…
IT-СловарьITHR & IT-РекрутингДолжности в ITТехнологии IT-сорсинга
29.01.2022

Виды тестирования и тестировщиков. Где их лучше искать IT-рекрутеру?

Около трети вакансий, которые будет закрывать рекрутер в стандартной аутсорсинговой компании, — это тестировщики. А что нам известно о профессии тестировщика? Что это человек, который ищет баги? Но если копнуть…
IT-МаркетингIT-МенеджментIT-ПродажиДолжности в ITПроцессы & PM
25.01.2022

Какие должности нужны IT-компании в отделе продаж и маркетинга

Кто обязательно должен входить в штат отдела продаж, а в каких случаях можно обойтись фрилансерами? Как организовать эффективную работу маркетинга и продаж, чтобы избежать извечных войн между отделами? Обо всех…
IT-ПродажиIT-СловарьITHR & IT-РекрутингДолжности в ITЛикбез для IT-Sales
29.11.2021

Тестирование & QA. Или почему QA-инженер и тестировщик — не одно и то же

Профессия тестировщика (software test engineer) или QA-инженера (quality assurance engineer) остается одной из самых востребованных на рынке труда, во многом, благодаря своей зрелости (есть множество учебников, подготовительных курсов и тренингов) …

Где вам удобнее общаться?

Напишите или позвоните нам, чтобы получить консультацию, какой курс вам подходит, как проходит обучение и как провести оплату.

Телефон: +375 29 706 35 79, почта: hi@skademy.by

Или выберите удобный мессенджер: